журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




«Зеленый проект»: еще один шаг в будущее

 

9-10 ноября 2011 года Союз архитекторов России совместно с Издательским домом «АРД-центр» провели в Центральном Доме художника II Международный фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект 2011».

Цель фестиваля - поддержка и стимулирование в России новаторских идей и технологий, обеспечивающих создание комфортной среды обитания. В фестивале приняли участие отечественные и зарубежные архитекторы, градостроители и дизайнеры; студенты и преподаватели архитектурных, строительных, дизайнерских специальностей; отечественные и зарубежные строительные компании; производители инновационных, экологически безопасных строительных материалов; девелоперские и управляющие компании, ориентированные на участие в проектах строительства «зеленых» зданий и поселений. Генеральный партнер фестиваля - группа компаний КНАУФ - СНГ.

Деловая программа фестиваля включала мастер-классы, круглые столы, презентации и доклады от партнеров и гостей фестиваля.

Основную идею фестиваля «Зеленый проект 2011» - единство экоустойчивой архитектуры и инновационных «зеленых» технологий - отражали две главные экспозиции проекта: выставка работ архитекторов и градостроителей в области объемного проектирования, планирования территорий, благоустройства, ландшафтного и средового дизайна «Экоустойчивая среда обитания» и выставка-презентация инновационных материалов и технологий для «зеленой» архитектуры и строительства «Зеленые технологии».

Фотовыставка «Экодом» прошла в рамках фестиваля «Зеленый проект» уже во второй раз; смотр-конкурс детского и юношеского творчества «Изумрудный город» и конкурс «Экоплакат» стали успешной премьерой нынешнего сезона.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля «Зеленый проект 2011» победителям прошедших в его рамках смотров были вручены дипломы и статуэтки АИСТ (Архитектура. Инновации. Строительство. Технологии) - главная награда фестиваля.

Ознакомиться с победившими проектами, представляющими «зеленые» направления в архитектуре, ландшафтной архитектуре, строительстве, промышленном дизайне и других областях, можно на сайте www.greenproekt.com.

После завершения основной программы в Москве и крупнейших региональных центрах России в рамках специального проекта Союза архитекторов России «Региональный маршрут. Зеленые технологии» пройдут передвижные выставки фестиваля «Зеленый проект», семинары и архитектурные мастер-классы с целью продвижения идей и практического опыта «зеленого» строительства в регионы страны.

В марте 2012 года работы участников фестиваля «Зеленый проект» по приглашению германских партнеров будет экспонироваться в Берлине под эгидой Года науки Россия-Германия.

Информация предоставлена РИА «АРД».

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.