журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Сабина Гаджиева

Историческая среда и современное развитие города

(на примере Шеки-Загатальской зоны Азербайджана)

 

Городская ткань заключает в себе историко-архитектурное наследие, самостоятельную значимость которого усиливают художественная ценность окружения, совокупность стилевых, пространственных и планировочных связей, определяющих целостность городской среды.

Шеки-Загатальская зона - одна из наиболее живописных и богатых древними памятниками архитектуры зон Азербайджана. Территория современной Шеки-Загатальской зоны входила в состав исторической левобережной Кавказской Албании. Эта регион с античного периода был известен благодаря своей высокой культуре и развитию ремесел, игpал важную pоль в экономической и политической жизни стpаны. Согласно историческим источникам, области Кабала (совpеменные Габалинский и Огузский pайоны) и Шаки (теppитоpия нынешней Шеки-Загатальской зоны) были одними из самых крупных теppитоpиально и значимых в политическом плане. В городе Кабала, на протяжении многих веков бывшем столицей государства (до 451 года), вел проповедническую деятельность по христианизации Кавказской Албании Св. Елисей. Наиболее крупные и значительные культовые сооружения позднеантичного и раннесредневекового периода были возведены именно здесь. Арабские источники конца 80-х годов X века упоминают в числе крупнейших гоpодов Арана (одно из названий Кавказской Албании) Кабалу и Шеки и сообщают, что большинство жителей Шеки составляют хpистиане, но живут там и мусульмане, а их «собоpная мечеть pасположена на pыночной площади мусульман».

В XVIII веке город Шеки стал центром Шекинского ханства, сыгравшего важную роль в развитии азербайджанской культуры. Росту и развитию Шеки - одного из крупных ремесленных и торговых центров Азербайджана - способствовало широкое распространение шелководства, заимствованного из Китая. Большое значение также имела непосредственная близость Шеки к резиденции сасанидского, а впоследствии и арабского наместника - древнему городу Партав (ныне Барда), через который проходили основные караванные магистрали.

Живописное расположение Шеки, раскинувшегося вдоль прихотливо извивающегося русла реки Гюрджанчай - своеобразной оси города, обилие густой зелени с утопающими в ней черепичными кровлями зданий  издавна привлекали внимание приезжих, оставлявших его восторженные описания. Современник и друг А.С. Пушкина Н.Н. Раевский-младший писал своим родным о Нухе (так в те годы назывался Шеки): «Я нахожусь в лагере, в двух переходах от Нухи, столицы Шекинского ханства. Страна, которую я проезжаю, - прелестна. Наш лагерь расположен в лесах граната, смоковниц, тамарисков и чинар... Нуха великолепна, это Бахчисарай на высшей ступени. Она имеет четырнадцать тысяч жителей, три тысячи домов и живописнейшее расположение у подножья гор...».

Города региона - Шеки, Гах, Загатала, Балакен, Габала - сохранили многочисленные памятники архитектуры: культовые, оборонительные, мемориальные, общественные, гражданские сооружения, своеобразный колорит которых обусловлен характерной смешанной булыжно-кирпичной кладкой.

Интерес к городам региона, возросший в последние годы в связи с развитием туризма, выводит на первый план необходимость решения проблем, связанных с их реконструкцией. Говоря о реконструкции городов Шеки-Загатальской зоны, прежде всего необходимо помнить, что это исторические города, и, следовательно, подходить к их реконструкции с точки зрения максимального сохранения исторического облика, памятников архитектуры.

В настоящее время Шеки - один из наиболее часто посещаемых иностранными туристами и гостями из других районов Азербайджана городов. Обилие памятников старины, сохранившийся до наших дней колорит средневекового города привлекают сюда не только туристов. В стенах древних построек проходят научные симпозиумы, конференции, встречи деятелей культуры и т.д.

Среди памятников Шеки наибольший интерес вызывают крепость - ханская цитадель в северо-восточной возвышенной части города (этой наиболее старой и интересной по планировке и архитектуре части города, называемой «Юхары баш», специальным постановлением Совета Министров АзербССР от 06.03.1958 г. присвоен статус Историко-архитектурного заповедника) и историческая торговая магистраль. Крепость была построена в период правления первого шекинского хана Гаджи Челеби (1743-1755). Реставрационные работы, проведенные в 1958-1963 годах, вернули ее стенам прежний облик. Расположенный внутри крепостных стен Дворец Шекинских ханов, построенный в 1762 году Гусейн-ханом, считается одним из шедевров азербайджанской архитектуры. Некогда он входил в состав большого комплекса, от былого великолепия которого остались лишь бассейн и древние чинары. Этот летний дворец-павильон отличается уникальным декоративным оформлением как фасадов, так и интерьера. Настенные росписи, деревянные шебеке, зеркальные сталактиты свидетельствуют о высоком мастерстве и художественном вкусе народных умельцев.

Историческая торговая улица, на которой сконцентрированы основные памятники города, начинается от крепости и тянется вниз вдоль реки. На ней находятся Верхний и Нижний караван-сараи (XVIII), мечети, торговые постройки, жилые дома XVIII-ХIХ веков. Сосредоточение основной части памятников вдоль одной улицы, где  запрещено новое строительство, казалось бы, должно облегчить проблему охраны исторической среды города. Однако в последние годы современные постройки вплотную приблизились к границам охранной зоны. Так, на возвышенности напротив Верхнего караван-сарая возведено здание, по высоте доминирующее над исторической застройкой. Бессистемное строительство охватило всю зону охраняемого ландшафта, и процесс этот может продолжиться, учитывая темпы развития экономики. Существует насущная необходимость установления новых границ охранной зоны и освобождения ее от случайных построек.

На многих памятниках архитектуры проведены реставрационные работы: как местными силами (отреставрированы сохранившиеся мечети, Верхний караван-сарай приспособлен и уже многие годы функционирует как отель и общественный центр для проведения различных мероприятий), так и с привлечением иностранных специалистов (недавно был заново отреставрирован Дворец Шекинских ханов). Безусловно, реставрация памятников и приспособление к новым функциям способствуют их сохранению. В то же время для полного решения существующих проблем необходимо проведение крупномасштабных реставрационных и консервационных работ и мероприятий по благоустройству на всем протяжении исторической улицы и в прилегающих кварталах. Срочной реставрации требуют Нижний караван-сарай, торговые постройки на мосту, другие исторические здания, располагающиеся вдоль правого берега реки до Джума-мечети. Остро стоит вопрос сохранения известного дома Шекихановых, который расположен несколько в глубине, в стороне от торговой магистрали. Этот памятник архитектуры, не уступающий по значимости Дворцу Шекинских ханов, сегодня требует срочных мер по укреплению. Хотелось бы также отметить, что используемые в реконструкции Шеки кладка из пиленого стандартного камня-кубика и сверхсовременные строительные материалы не гармонирует с исторической застройкой и нарушают целостность восприятия архитектурно-художественного образа города.

В охране нуждается не только историческая часть, но и архитектурно-градостроительная целостность городов региона. Их исторически сформированный образ - дома с глубокими верандами, яркие черепичные кровли, зеленые сады, перетекающие в зелень окружающих гор и лесов, - находится под угрозой исчезновения. Чаще всего страдают именно жилые постройки: владельцы перестраивают их, заменяют черепичные крыши на металлические, остекляют балконы и веранды и т.д. Жилые дома являются наиболее проблематичными объектами в плане сохранения, поскольку большинство из них имеет законных хозяев. И пока не будет принят специальный закон об ответственности за искажение облика сооружения, представляющего архитектурную ценность, сложно говорить о сохранения данных построек.

В первую очередь следует провести инвентаризацию, собрать всю необходимую информацию о памятниках, включая архивные и исторические данные, архитектурные обмеры, анализ нынешнего состояния, причин обрушений и возможностей их сохранения; также должны быть учтены социальные аспекты. После этого для каждого города, населенного пункта необходимо установить границы зон охраны наследия и размеры буферных зон. В зависимости от значимости и состояния памятников в охранной зоне каждого населенного пункта - определить территории возможной реконструкции, т.е. участки, где в принципе можно проводить какие-либо строительные работы. Таким образом, каждый город будет четко подразделен на зоны исторические (охраняемые, без права что-либо менять, строить или сносить), буферные и зоны, подлежащие приспособлению под современные требования улучшения комфорта. Очень важно собрать исчерпывающий исторический материал по каждому объекту, определить очередность проведения мероприятий по сохранению памятников. Даже в зонах, подлежащих приспособлению под современные требования, т.е. подлежащих реконструкции, необходимо обосновывать возведение каждого нового здания, увязывать его с существующей застройкой.

Одним из главных «экспонатов» исторического города является его историческая планировка. Сохранившиеся старинные площади и улицы служат уникальными свидетельствами искусства феодальных градостроителей. Необходимы специальные мероприятия по их реставрации и охране.

Современные критерии качества жизни населения, уровня комфортности города как туристического объекта выдвигают на одно из первых мест требование совершенствования объектов сервиса и туризма. Таким образом, историзм Шеки и других древних городов необходимо сохранять на фоне проведения качественной реконструкции и модернизации. Шеки не должен превратиться в музей. Учитывая тот факт, что Шеки и сейчас является культурным и общественным центром региона, развитым городом, хоть и немного сдавшим свои былые позиции в силу экономических причин, это осуществимо. В последние годы наблюдается заметное возрождение ремесел, промышленности, появляются новые рабочие места, строятся школы и объекты различного назначения. Все это в недалеком будущем должно поднять Шеки на другой уровень. И к этому времени необходимо разработать широкомасштабный проект реконструкции, учитывающий новые требования.

Особенности современных процессов реконструкции городов Шеки-Загатальской зоны вполне закономерны. Меняющиеся условия жизни трансформируют восприятие ткани города, требуют переосмысления отношения к исторической среде. Ведущими градостроительными объектами в структуре средневековых городов были городские крепости и крупные ханские дворцы, ими во многом определялся архитектурно-художественный облик города. Планировочные мероприятия XVIII - начала XIX века, резко изменяя структуру и композицию древних городов, как правило, сохраняли активную композиционную роль основных городских ансамблей. Возведение новых зданий в исторической среде выполнялось зодчими прошлого с пониманием условий окружающей среды, с сохранением традиционной целостности исторической городской застройки. Таким образом, застройка исторических городов формировалась веками, учитывая требования каждого нового поколения и решая современные для своего времени вопросы. Сегодня мы наблюдаем очередной этап этого многовекового процесса, и на нас лежит ответственность за то, чтобы не только сохранить исторически сложившиеся города, но и создать условия для их дальнейшего развития.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.