журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | О лицензировании в области проектирования и строительства архитектурных объектов в Казахстане


Серик Рустамбеков, председатель Союза архитекторов г. Астана, заслуженный архитектор Республики Казахстан
полная версия

В Казахстане по-прежнему вопросы лицензирования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства являются прерогативой государства и регулируются Законом РК «О лицензировании» и Правилами лицензирования деятельности и квалификационными требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РК. На мой взгляд, основными недостатками государственной системы лицензирования являются:
- формализованность предъявляемых требований;
- размытость критериев оценки опыта и квалификации кандидатов;
- отсутствие конкретной ответственности рекомендующих организаций и органов лицензирования;
- закрытость органов лицензирования от профессиональных общественных объединений архитекторов и строителей;
- большие сроки рассмотрения документов и широкие возможности для коррупции.
На настоящий момент Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в ведении которого находятся вопросы лицензирования, предпринимает определенные шаги по улучшению ситуации в этом вопросе. Предполагается, что процедура выдачи лицензий станет дифференцированной: в зависимости от архитектурной и технической сложности объектов. Возможно, будут введены категории сложности объектов и при выдаче лицензий будут в первую очередь учитываться опыт работы и квалификация, которые должны быть подтверждены соответствующими документами. Но все это пока предположения, сейчас трудно сказать, как все будет организовано в действительности. В самое ближайшее время должно состояться обсуждение предложений по изменению Правил лицензирования с учетом предложений, сформулированных Союзом архитекторов и Ассоциацией проектировщиков республики. Мы надеемся, что архитекторам удастся отстоять выдвигаемые ими предложения по улучшению системы государственного лицензирования в своей сфере деятельности.
Суть предложений Союза архитекторов заключается в том, чтобы ужесточить требования, конкретизировать критерии оценки профессионального, творческого и производственного потенциала лицензируемых лиц и организаций. При этом преследуется цель отсечь от проектирования сложных объектов лица и организации, не имеющие необходимых опыта и квалификации. К сожалению, в действующем законодательстве о лицензировании имеется множество лазеек, позволяющих получить доступ к проектированию достаточно сложных объектов даже тем, кто имеет в своем активе лишь вузовский диплом.
Кроме всего прочего, Союз архитекторов РК борется за право участвовать в процессе лицензирования хотя бы на этапе предварительного отсева претендентов на получение лицензий на архитектурное проектирование. Пока трудно прогнозировать, насколько полно будут учтены предложения и пожелания архитекторов и строителей республики, но после принятия решения о внесении изменений в законодательство о лицензировании мы обязательно проинформируем о них читателей журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн».






















 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.