журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить

ВТБ Арена Парк
Московский центр культуры, здоровья и спорта.
Комплексная реконструкция Большой спортивной арены и других объектов, расположенных на территории стадиона «Динамо»

Контекст

     Значимое историческое прошлое данного участка диктует необходимость бережного к нему отношения, и предлагаемый проект реконструкции учитывает все возможные конфликты со сложившейся городской средой.
     Территория, где расположен московский стадион «Динамо», впервые приобрела историческое звучание в 1782 году, когда здесь по приказу Екатерины Великой был возведен Петровский путевой дворец. В последующие десятилетия и столетия вокруг дворца сформировался просторный парк. Были построены рестораны, террасы, концертные павильоны и даже киностудия. В 1928 году состоялось открытие стадиона, что обеспечило небывалую возможность принимать и размещать одновременно десятки тысяч зрителей и придало парку ярко выраженную спортивную направленность. За прошедшие годы парк стал излюбленным местом досуга москвичей, которые приходили на стадион посмотреть игру и просто погулять, отдохнуть от городской суеты.
     В 2010 году, опираясь на данный контекст, группа проектировщиков компании (designed by) Erick van Egeraat и института «Моспроект-2» им. М.В. Посохина представила проект, учитывающий историческое прошлое и современное состояние стадиона «Динамо» и Петровского парка и в то же время предлагающий яркий и актуальный символ нового века, который станет предметом гордости москвичей.

Консорциум

     Для реализации данного масштабного проекта была сформирована группа в составе признанных высокопрофессиональных российских и международных архитекторов и инженеров-консультантов. Участники консорциума обладают глубокими знаниями и опытом в инженерии, генеральном планировании, градостроительстве, архитектуре, ведении проектов и финансовом менеджменте.

Авторский коллектив

«Моспроект-2» им. М.В. Посохина
    Архитекторы: Михаил Посохин – руководитель авторского коллектива, Александр Асадов, Ирина Гелета, Евгений Вдовин, Андрей Асадов, Юлия Любимкина
    Инженеры: Алексей Небытов, Андрей Шабайдаш, Исаак Глейзер
    Сметы: Николай Котляров
    Макет: Андрей Ларин
(designed by) Erick van Egeraat
    Архитекторы: Эрик ван Эгераат, Зита Балайти, Румер Пирик; при участии: Даниэль Родригес, Виллем ван Генухтен, Давид Спирингс, Маттео Гарбаньяти, Даниэле де Бенедиктус, Метте Расмуссен, Джеральдина Ли, Валентина Коссу, Юрьен де Ганс, Йоланта Олек, Якуб Сейнер, Эдина Пели
    Сопровождение: Харри Курцхальс, Эккехард Крайнер, Альберта ван Сантен, Франк Хауберс, Хольгер Ахтерхольт, Герт-Ян Найхофф, Нильс ван Мериенбур, Йерун ван Райен, Дмитрий Сухин, Мари Прюно, Габриэла Копацикова, Магдалена Гарбарчик, Игорь Лусарди
    Административно-контрактное сопровождение: Татьяна Бек
    Визуализация: Петер Хевенс, Илья Королёв, Аттила Домокос
Bollinger + Grohmann (конструкции)
     Клаус Боллингер, Марк Фальбуш, Оливер Тессманн, Марина Ляйфельс
Amsterdam ArenA Advisory (технология)
     Хенк Маркеринк, Маттайс Вирсма, Дольф Пел
Artec Consultants Inc (акустика)
     Татео Накаджима, Натан Папе
«Иллюминатор» (освещение)
     Борис Князев, Юрий Медведев

Основные принципы:
  • бизнес-модель, ориентированная на самообеспечение;
  • сохранение исторического наследия;
  • сохранение в исторических границах и реконструкция парка;
  • соответствие международным требованиям;
  • всеобъемлющая и эффективная организация потоков движения.

Бизнес-модель, ориентированная на самообеспечение
     Проектное предложение подразумевает высокую степень концентрации различных функций, которые дополняют и усиливают друг друга. Уникальное расположение комплекса в центре Москвы позволяет динамично сочетать на его пространстве различные программы: культурные мероприятия, развлечения, торговлю и, разумеется, спорт. Такое сочетание, превосходящее по объему функций то, что было определено в Задании на проектирование, обеспечивает прямой возврат инвестиций непосредственно за счет самого комплекса Арены.
     Стадион ВТБ Арена и Универсальный спортивный зал ВТБ Арена (УСЗ) будут служить местом проведения соревнований по футболу, баскетболу, хоккею, боксу и другим видам спорта.
     Наличие раздвижной крыши позволит круглый год проводить на стадионе крупномасштабные мероприятия в закрытом помещении: большие концерты, театральные постановки, выступления и ярмарки. УСЗ ВТБ Арена станет местом проведения концертов меньшего масштаба, оперных и театральных спектаклей, конференций, мюзиклов. ВТБ Арена также предоставляет значительные площади для торговли и развлечений.
     Сочетание функции торговли и парковочных возможностей, наличие станции метро и близость к Ленинградскому проспекту делают данную территорию удобным транспортно-пересадочным узлом. Это обеспечит круглогодичное коммерческое использование парковочных площадей и будет способствовать разгрузке центра города от транспортных потоков.
     Таким образом, диверсифицированная программа обеспечивает непрерывное функционирование объекта – эффективное и обеспечивающее прибыль.

Сохранение исторического наследия
     Стадион и универсальный спортивный зал будут размещены внутри кольца существующего стадиона. Согласно предлагаемому решению, стены исторического стадиона «Динамо» бережно сохраняются и органично вписываются – как функционально, так и эстетически – в новый проект.

Сохранение и реконструкция парка
     Размещение программы проекта в полном объеме в пределах периметра стен исторического стадиона также обеспечивает сохранение существующего парка в качестве рекреационного пространства. Чтобы сделать парк и прилегающие к нему территории более привлекательными для посетителей, парковки будут размещены под землей, а предприятия общественного питания и спортивные площадки предлагается сделать наземными. За счет спортивных площадок парк получит естественное продолжение, что позволит эффективно увеличить его площадь. Таким образом, программы по реконструкции спортивной арены и парка удачно дополнят друг друга.

Соответствие международным требованиям
     Проект разработан в полном соответствии с международными техническими условиями и требованиями и требованиями FIFA по безопасности, с тем чтобы поддержать российскую заявку на проведение Кубка мира по футболу.
     Стадион полностью соответствует международным нормам: его отличают высочайшие стандарты функциональности, безопасности и комфорта для спортсменов и зрителей, ВИП- и ВВИП-гостей.
     Футбольное поле имеет требуемую ориентацию юг-север, количество парковочных мест превышает требуемое, реализованы требования FIFA к размещению зрителей, а также обеспечению 45 000 посадочных мест.

Всеобъемлющая и эффективная организация потоков движения
     Внутренние логистические схемы не только соответствуют стандартам FIFA, но также позволяют эффективно и в полной мере выполнять дополнительные функции и задачи. Торговые и развлекательные площади могут использоваться отдельно от ВТБ Арены непосредственно перед, в течение и после крупных футбольных матчей. Для прессы, ВИП- и ВВИП-гостей и зрителей предусмотрены отдельные парковки и маршруты передвижения по зданию, пересечение которых происходит только там и тогда, где и когда это желательно.
     ВТБ Арена и УСЗ ВТБ Арена имеют свои независимые вспомогательные пространства, что обеспечивает максимальную гибкость при проведении зрелищно-массовых мероприятий. Помимо этого, запроектированы вспомогательные помещения, которые могут эффективно использоваться обеими аренами совместно.

Арена Парк станет центром притяжения, приносящим прибыль
     После проведения реконструкции в соответствии с предлагаемым проектным решением ВТБ Арена Парк станет наиболее популярным и привлекательным местом для москвичей и гостей города.
     Данное предложение формирует функционально и архитектурно сбалансированный ансамбль, который будет способствовать дальнейшему росту международного авторитета столицы России.

Основные технико-экономические показатели
     Площадь участка в границах проектирования: 13.13 га
     Площадь застройки: 4.1 га
     Площадь озеленения: 81 875 кв. м
     Площадь парковок (наземных): 1933 кв. м
     Площадь проездов, проходов и др.: 40 400 кв. м
     Общая площадь наземной части зданий, сооружений: 152 600 кв. м
     Общая площадь подземной части зданий, сооружений:
          стадион: 255 100 кв. м
          тренировочный комплекс: 42 180 кв. м
          подземная часть: 84 680 кв. м

Благодарим за предоставленный материал ГУП «Моспроект-2».

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.