журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
 

 

X Конкурс «Плитка Испании»

Лауреаты юбилейного X Конкурса на соискание премий, присуждаемых за наиболее оригинальное и творческое использование испанской керамической плитки в архитектуре и дизайне интерьера.

Конкурс «Tile of Spain» – «Плитка Испании» – организует и продвигает Испанская ассоциация производителей керамической плитки ASCER. Задача конкурса – повышение степени информированности архитекторов и дизайнеров интерьера о разнообразии и возможностях использования выпускаемой в Испании керамической плитки в целях ее более широкого применения профессионалами.

Конкурс «Tile of Spain» проводится ежегодно и является международным: в нем могут принять участие представители Испании и других стран мира. Обязательное условие: в проектах должна быть использована испанская керамическая плитка для стен и/или пола.

Престиж конкурса растет год от года благодаря исключительному качеству представляемых проектов и высокому уровню профессионализма членов жюри.

В 2011 г. конкурс «Tile of Spain» отметил десятую годовщину, в связи с чем специально для международной выставки CEVISAMA 2012 (7-10 февраля 2012 г.) была подготовлена экспозиция проектов, получивших высшие награды на всех прошедших конкурсах.

В честь 10-летия конкурса Испанская ассоциация производителей керамической плитки совместно с Фондом архитектуры организовала встречу за круглым столом в Circle of Fine Arts в Мадриде с участием известных архитекторов, победителей конкурсов «Плитка Испании» прошлых лет – Carlos Ferrater, Angela Garcia de Paredes, Patxi Mangado и Benedetta Tagliabue. Внимание гостей было сосредоточено на роли керамической плитки в архитектуре, расширении сфер ее применения, укреплении взаимосвязей между архитекторами, специализированными учебными заведениями и производителями керамической плитки. Все участники встречи подчеркивали, что керамические покрытия получили необыкновенное развитие за последнее десятилетие, что хорошо прослеживается на примере проектов, представляемых на конкурс.

Конкурс включает три номинации: основные – «Архитектура» и «Дизайн интерьера», премия в каждой из которых составляет 20 000 евро, а также номинацию «Дипломный проект», предназначенную для студентов архитектурных школ и вузов Испании, с призовым фондом 8000 евро.

Спонсорами премий выступают компании Vodafone Spain, Endesa, PortValencia, а также Европейский фонд регионального развития и Фонд регионального развития Института малого и среднего предпринимательства (IMPIVA, Валенсия).

В жюри X Конкурса «Плитка Испании» вошли известные архитекторы и дизайнеры Benedetta Tagliabue (председатель), Andres Jaque, Joao Alvaro Rocha, Mikko Heikkinen, Carlos Quintans, Toni Grilo и Ramon Monfort.

Первая премия в номинации «Архитектура»

Проект: «MUCA. Зрительный зал и музыкальный комплекс» (Альгуена, Испания)
Авторы:
Miguel Rodenas, Jesus Olivares (Estudio COR)

Особо отмеченный проект в номинации «Архитектура»

Проект: «Муниципальное здание в городе Теулада» (Испания)
Автор:
Patxi Mangado

Особо отмеченный проект в номинации «Архитектура»

Проект: «Народный детский университет (UPI Gandia)» (Гандия, Испания)
Авторы:
Paredes Pedrosa Arquitectos

Первая премия в категории «Дизайн интерьера»

Проект: «Дом-коллаж в Жироне» (Испания)
Авторы:
Elisabet Capdeferro, Ramon Bosch (bosch.capdeferroarquitectures)

Особо отмеченный проект в номинации «Дизайн интерьера»

Проект: «Станция «Fira 2» на линии 9 метрополитена Барселоны»
Автор:
Toyo Ito

Первая премия в номинации «Дипломный проект»

Проект: «Мозаика. Римские бани в Бате» (Англия)
Автор: Patricia Bouzas Pascual (ETSAM)

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.