журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

 

Третий фестиваль «Зеленый проект»

«Зеленое» строительство в России - уже реальность

 

29–30 ноября в Москве, в МИВЦ «ИнфоПространство» состоялся III Фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве с международным участием «Зеленый проект 2012».

Фестиваль «Зеленый проект» уже три года является платформой для развития экоустойчивого проектирования и строительства в России и за ее пределами. В 2012 г. он собрал более 250 «зеленых» архитектурных проектов, выполненных российскими и зарубежными проектировщиками. Проведение фестиваля поддержали Правительство Московской области, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, посольства Канады и Финляндии в России, Национальное объединение строителей, Союз строителей России, Союз московских архитекторов, Московский государственный строительный университет, а также почти 20 компаний производителей экологически безопасных материалов для строительства. Инициаторами проведения фестиваля традиционно выступили Союз архитекторов России и Издательский дом «АРД-центр». Организатор – агентство «АРД».

На церемонии открытия фестиваля «Зеленый проект 2012» участников приветствовали министр-советник по коммерческим и экономическим вопросам Посольства Канады в России Андреас Вайхерт, посол Финляндии в РФ Ханну Химанен, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, первый вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов, проректор по научно-производственной деятельности МГСУ Михаил Лейбман.

Генеральным партнером фестиваля, как и в 2011 и 2012 гг., выступила группа компаний «Кнауф», по инициативе которой были проведены круглый стол «Практика «зеленого» строительства в России» и специальная акция по сбору макулатуры. Любой желающий мог сдать накопившуюся макулатуру на передвижном пункте, установленном перед входом в выставочный павильон, и затем получить приз на стенде КНАУФ.

При поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Инновационного кластера НЭБ в рамках деловой программы фестиваля состоялась международная конференция «Как превратить «зеленые» идеи в реальность – практика внедрения инновационных технологий в строительство и проектирование». Стратегический партнером мероприятия выступил концерн Holcim (Rus).

Некоммерческое партнерство «Совет по «зеленому» строительству» провело ежегодную конференцию, воркшоп и дискуссию «Экоустойчивая позиция». По результатам конференции будет издана брошюра с предложениями по стимулированию экоустойчивого развития в области архитектуры и строительства, адресованными Государственной Думе и Правительству России.

По инициативе GREENpeace в рамках фестиваля «Зеленый проект» прошла 4-я Всероссийская конференция «Как сделать офис зеленым». Информагентство «Архитектор» стало инициатором проведения дискуссионного клуба «Облачные технологии в архитектуре – внедрение в реальность».

НП «Стройконсолидация» при участии концерна «КРОСТ» организовало ежегодный информационно-консультационный форум «Бизнес и Право», участники которого обсудили ряд вопросов, связанных с вступлением России в ВТО, узнали о новых строительно-отделочных материалах, получили консультации по управлению персоналом в строительных организациях.

Финский архитектор Писто Ваханен (компания VahanenGroupOy) провел мастер-класс на тему «Энергоэффективные здания в Финляндии». Харменванд Вол, представляющий Нидерланды, выступил с докладом «Зеленая импровизация». Уроки мастерства в области экоустойчивого проектирования провели архитекторы из Канады Пол Фаст и Дэвид Ставрос.

НП «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ» вручило сертификаты производителям «зеленых» строительных материалов: Сокольскому деревообрабатывающему комбинату, компаниям Quick-mix, Wienerberger, ROCKWOOL, АэроБел. Перечисленные компании в 2012 г. успешно прошли аудит на соответствие стандарту «EcoMaterial 1.2 Система сертификации экологически безопасных материалов».

На церемонии открытия фестиваля Юрий Савкин, директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола, и Николай Левченков, представитель ОАО «СИБУР Холдинг», объявили конкурс «Драгоценное тепло» на лучший архитектурный проект с применением пенополистирола.

30 ноября были объявлены победители Первого архитектурного конкурса «Керамогранит в архитектуре. Новые идеи и возможности», организаторами которого выступили компания «Эстима Керамика» и агентство «АРД». По словам директора по маркетингу «Эстима Керамика» Татьяны Комаровой, компания планирует ежегодно проводить конкурс в рамках фестиваля «Зеленый проект».

Жюри главного смотра-конкурса фестиваля – «Экоустойчивая среда обитания» – возглавил президент Союза архитекторов России Андрей Боков, сопредседателем жюри стал Пол Фаст – почетный член Архитектурного института Британской Колумбии, действительный член Института инженеров-проектировщиков строительных конструкций Великобритании.

50 социальных плакатов на злобу эко-дня были представлены на конкурс «ЭкоПлакат» Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» при содействии компании «Хенкель Баутехник».

Участники и гости «Зеленого проекта» посетили выставку hand-made работ в рамках проекта «Reinvention: новая жизнь старых вещей», раскрывающего возможности повторного применения отслуживших свой срок строительных и отделочных материалов и различных предметов обихода. Спонсор проекта – компания Bostik.

Призеры трех основных конкурсов фестиваля были удостоены его главной награды – статуэтки «А.И.С.Т» (Архитектура. Инновации. Строительство. Технологии).

В 2012 г. впервые участникам фестиваля «Зеленый проект» была продемонстрирована серия фильмов об архитекторах и «зеленой» архитектуре, удостоенных международной награды Global Awards for Sustainable Architecture. Ознакомиться с этими фильмами можно на официальном сайте фестиваля в разделе «События». Спонсор проекта – корпорация «ТехноНИКОЛЬ».

Подробности о мероприятиях и конкурсах, прошедших в рамках фестиваля «Зеленый проект 2012», список победителей конкурсов представлены на сайте: http://greenproekt.com.

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.