журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

 

Итоги конкурса Trimo Architectural Awards 2012

Награды за инновационные и смелые архитектурные решения

 

В ноябре 2012 г. в фонде «ПРО АРТЕ» были представлены четыре концепции «зеленых» архитектурных проектов. В ходе пятидневного мастер-класса «Зеленая архитектура» студенты-архитекторы разработали различные способы сохранять энергию и создавать эко-среду. Мастер-класс «Зеленая архитектура» – часть проекта «Слушая архитектуру, сочиняя пространства», цель которого – представление в России европейского профессионального опыта в сферах экологической архитектуры, дизайна общественных пространств для людей с ограниченными возможностями, детского дизайна и современной академической музыки.

Мастер-класс проходил под руководством специалистов в области устойчивой архитектуры Виктории Даймер Беннетсен и Хироши Като, соучредителей архитектурного бюро KATO?Victoria (Копенгаген, Дания), и Валерия Анатольевича Нефедова, архитектора, доктора архитектуры, профессора кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Участниками мероприятия стали 22 студента-дипломника Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им.Штиглица. Результатом интенсивной пятидневной работы молодых архитекторов стали концепции четырех типов зданий: жилого дома, центра досуга, банка и отеля.

Отель ECO GAME

Проект предлагает новый способ заботы об окружающей среде в виде игры. Отель представляет собой сложное геометрическое сооружение на берегу реки, поделенное на общественную, жилую и рекреационную зоны. В отеле действуют два правила: его постояльцы не просто экономят энергию, они ее производят. Источниками энергии могут служить не только солнце, ветер и вода, но и физические возможности жильцов: например, можно очистить воду, приведя в действие специальный тренажер. В ресторане отеля предполагается использовать в том числе продукцию, выращенную на его территории. Оплата напрямую зависит от количества сохраненной и произведенной посетителем энергии. В главном холле отеля, который обеспечивается энергией от ветрогенераторов, расположено табло с «энергорейтингом» каждого постояльца (жилого номера). Результаты также транслируются на фасаде отеля в виде подсветки красными, синими или зелеными светодиодами, в зависимости от потраченной и выработанной энергии, что делает фасад интерактивным. Таким образом, между постояльцами отеля организовано соревнование, и каждый может сделать свое проживание бесплатным, производя и сохраняя достаточное количество энергии.

Проект «Слушая архитектуру, сочиняя пространства» организован фондом «ПРО АРТЕ», Международной ассоциацией университетов и колледжей искусств, дизайна и медиа Cumulus (Финляндия) и Датским институтом культуры при поддержке Европейского Союза.

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.