журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

 

«Союз московских архитекторов открыт для диалога со всеми

участниками архитектурного процесса…»

Объединение архитектурных сил, обновление, развитие

 

Союз московских архитекторов ведет свою историю с 1867 г. – с момента образования Московского архитектурного общества, первой в России общественной организации архитекторов. В 1932 г. были созданы Союз советских архитекторов и его московское отделение. В 1991 г. СМА начал свою деятельность как самостоятельная организация. О различных направлениях деятельности Союза московских архитекторов, стоящих перед ним стратегических задачах рассказал президент СМА Николай Иванович Шумаков.

 

- Николай Иванович, какие основные цели ставит перед собой Союз московских архитекторов?

- Перед новой командой были поставлены глобальные и в то же время простые задачи. Во-первых, Союз московских архитекторов должен объединить все архитектурные силы Москвы и Подмосковья, к которым относятся сами архитекторы, девелоперы, строители, представители властных структур. А во-вторых, Центральный Дом архитектора должен стать площадкой № 1 как для членов СМА, так и для всей архитектурной, культурной общественности Москвы. Сформулировать эти задачи легко, а вот их выполнение – дело долгое и нелегкое. Новая команда, которую я возглавляю, пока не развилась в той степени, как мне хотелось бы, но задачи постепенно реализуются. Если в предыдущие годы был актуален вопрос выживания СМА, то сегодня перед нами стоит задача развития. Я бы хотел выразить благодарность своему предшественнику Виктору Николаевичу Логвинову, который ценой огромных усилий сумел сохранить сообщество. Его заслуги высоко оценены – он избран почетным президентом СМА. Сегодня у нас есть бренд – СМА – и мы начинаем двигаться по пути развития.

 

- Вы уже почти год занимаете должность президента Союза московских архитекторов. Что удалось сделать за это время с практической точки зрения?

- Проведя ревизию наших помещений, мы поняли, что в ЦДА не хватает полноценного выставочного пространства. Экспозиции в фойе или в Белой гостиной не соответствуют формату и стандарту хорошей выставки. Поэтому мы решили возродить выставочный зал на третьем этаже (в течение последних двадцати лет зал был раздроблен на мелкие помещения, которые сдавались в аренду молодым архитекторам, а в первые годы – самым различным структурам, даже парикмахерской). Это мероприятие мы провели с большим трудом, надо было выселить порядка пятнадцати творческих мастерских, причем выселить буквально в никуда, поскольку других подходящих помещений в ЦДА нет. Это было непростое решение, но надо понимать: ЦДА – не проектный институт. Затем нам потребовалось найти деньги, и немалые, чтобы привести зал в порядок. Но теперь можно сказать, что мы благополучно вернули это выставочное пространство московским архитекторам. Осталось внести пару штрихов, и зал заработает. Там сделана сцена, и значит, зал будет многофункциональным, его можно будет использовать и для экспозиций, и для концертов. На весну 2013 г. там уже запланировано проведение выставок проекта АРХИWOOD и нашего смотра-конкурса «Золотое сечение». Мы открыли буфет, который пользуется популярностью, отремонтировали ресторан в подвальном этаже, уделив особое внимание кухне (сменили оборудование, привели в порядок все технические помещения, сменили штат). Но этого, конечно, мало для создания площадки № 1. Нужно оживить жизнь Дома во всем ее многообразии.

 

- Как будет развиваться Центральный Дом архитектора? Какие программы и направления являются первоочередными?

- Надо проводить архитектурные мероприятия, именно архитектурные, ведь это прежде всего Дом архитектора. Уже сейчас каждые один-два дня в ЦДА проходят мастер-классы, лекции, фестивали, смотры и выставки. Но все это надо осуществлять на постоянной основе, желательно – ежедневно по несколько мероприятий. Задача очень сложная, но я надеюсь, что в итоге она будет выполнена. Также мы хотим сохранить традицию проведения концертов, выставок живописи хорошего уровня, инсталляций, скульптуры, графики для широкой аудитории.

 

- Архитекторы, особенно молодое поколение, часто задают вопрос: зачем существует Союз московских архитекторов, какие выгоды и преимущества дает членство в нем?

- В более-менее нынешнем виде Союз московских архитекторов был организован в 1930-х гг., когда создавались союзы представителей различных творческих профессий – композиторов, писателей, художников. Тогда преследовались совершенно конкретные цели: каждый творческий работник должен был быть «под колпаком» и служить верой и правдой партии и правительству. Жизнь показала, что, несмотря на такое насилие над творческой личностью, Союз оказался нужным. И по сей день он актуален. Союз нужен для того, чтобы консолидировать творческие силы, особенно в наше трудное время, когда заказов и работы не хватает, а заказчик, как правило, оказывает невероятное давление на автора, если тот выходит за рамки его представлений об архитектуре. А раз творческий союз нужен, то его надо поддержать. Но я понимаю, что архитекторов интересуют и практические выгоды от членства в СМА. Помимо творческой поддержки мы оказываем также и юридическую. На данный момент члены СМА могут воспользоваться бесплатными консультациями крупных специалистов в области авторского права. Мы намерены расширять круг бесплатных услуг для членов СМА, договариваться о скидках с партнерскими организациями. Кроме того, мы создаем новый сайт Союза.

 

- В Союзе состоят многие ветераны архитектуры, ныне не практикующие. Люди старой закалки – не сопротивляются ли они изменениям?

- Наоборот. Все начинания были горячо ими одобрены. У нас все задачи первоочередные, и одна из них – поддержка ветеранов. В Союзе насчитывается порядка 1700 неработающих членов, и мы не можем забыть про них. Любое наше действие учитывает интересы ветеранов, ведь именно они поддерживали активную жизнь в постперестроечном Центральном Доме архитектора. Мы активно взаимодействуем с Советом ветеранов, выслушиваем их пожелания и вопросы, организуем для них творческие мероприятия. Регулярно проходят выставки художественных работ ветеранов архитектурного цеха, ежеквартально организуются праздники, по просьбе ветеранов начата замена лифта в ЦДА. Запущен цикл встреч «Мастера советской архитектуры», который ведет Денис Ромодин, по итогам цикла будет создан видеоархив. Организован фонд поддержки наших ветеранов, каждую неделю из него выделяются средства для оказания адресной помощи.

 

- А как Союз работает с молодежью, как привлекает новых членов?

- Одна из задач, стоящих перед нашей командой, заключается именно в том, чтобы привлекать новых людей. Мы ищем подходы, разрабатываем и продвигаем в жизнь новые формы взаимодействия с молодыми архитекторами. Готового рецепта нет, но мы это сделаем, и я надеюсь, что через год или два будет стоять очередь из молодых на вступление в СМА. Из запланированных изменений, направленных на повышение интереса к членству в Союзе, можно упомянуть создание нового сайта, идущее полным ходом. Сайт будет не только новостным ресурсом (подобное уже существует). В СМА четыре тысячи членов, и наша задача – представлять их интересы. Поэтому сайт СМА будет в первую очередь сайтом членов Союза, на нем будут представлены информация о каждом архитекторе и его портфолио, что в наш век информации очень важно. Кроме того, надо помнить, что Союз – это в первую очередь объединение профессионалов высокого уровня. Для приема в СМА существуют определенные критерии, человек с улицы вступить в Союз не может, так что это еще и престижно.

 

- Работает ли Союз с партнерами и спонсорами?

- При нашей поддержке был создан Национальный архитектурный фонд, который аккумулирует средства из различных источников. Эти средства используются для того, чтобы реанимировать архитектурную жизнь, в том числе и в ЦДА. Кроме того, существует Клуб партнеров СМА. В рамках этой программы привлекаются ведущие специалисты, производители и поставщики строительных материалов, технологий, как российские, так и зарубежные. Они оказывают поддержку Союзу, получая в обмен возможность демонстрировать свою продукцию архитекторам. Такая схема взаимодействия выгодна не только Союзу, она очевидно полезна и поставщикам и вообще идет на благо всему архитектурному процессу, облегчая общение между его участниками. При этом важно понимать, что программа ставит целью не реализацию продукции, а распространение информации о новейших технологиях и материалах. За последний год число наших партнеров возросло. Следует упомянуть и о том, что у Союза появляются новые партнеры в организации совместных мероприятий. Сегодня среди них – ProjectNext, организующий серию мастер-классов для специалистов в области создания офисных помещений, Посольство Германии, помогающее наладить культурный обмен между нашими странами, и многие другие.

 

- О каких других направлениях в деятельности Союза Вы хотели бы сказать особо?

- СМА открыт для диалога со всеми участниками архитектурного процесса: архитекторами, представителями власти, девелоперами, строителями, производителями и поставщиками строительных материалов и технологий, защитниками наследия, краеведами, неформальными объединениями и, конечно же, горожанами. Союз готов организовывать, поддерживать различные конкурсы. Сегодня мы наблюдаем процессы, на которые можно и нужно влиять. Мы должны не просто констатировать, что что-то происходит неправильно, а действовать, приносить практическую пользу. Мы сотрудничаем с МАРХИ, который является ведущим архитектурным вузом России, что бы ни показал мониторинг эффективности вузов. Мы организовали серию мероприятий, направленных на исправление этой ситуации, направляли письма в Минобрнауки России. Были организованы дискуссии о критериях оценки творческих вузов, и уже создана комиссия по пересмотру этих критериев, в которую войдет представитель московского архитектурного сообщества Алексей Ростиславович Воронцов. Мы участвовали в создании ситуации, в которой возможно реально влиять на принятие решений, и мы не оставим этот вопрос, не добившись результатов. И это тоже деятельность Союза.

 

Союз московских архитекторов

Межрегиональная общественная организация «Союз московских архитекторов» (СМА) – творческий союз и общественная организация, объединяющая более четырех тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Цели СМА: развитие отечественной архитектуры и градостроительства, охрана архитектурного, исторического и культурного наследия, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество. Одна из приоритетных задач СМА – налаживание связей между обществом и архитектурным профессиональным цехом с целью совместного поиска новых путей развития и усовершенствования городской среды. Основные направления деятельности СМА: организация и проведение лекций, выставок, фестивалей; организация конкурсов; защита профессии; образовательные программы; международное сотрудничество; работа с молодежью. Штаб-квартирой Союза московских архитекторов и основной площадкой для проведения различных культурно-просветительских мероприятий является Центральный Дом архитектора.

www.moscowarch.ru

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.