журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Итоги первого российского конкурса
«Дерево в архитектуре»

 22 марта 2013 г. на 18-й Международной выставке «Деревянное домостроение/Holzhaus» на ВВЦ состоялось награждение лауреатов первого российского конкурса «Дерево в архитектуре».

Конкурс был организован Союзом архитекторов России и Советом по «зеленому» строительству (СПЗС – RSABC) при поддержке Москомархитектуры, Международной выставочной компании MVK в составе группы компаний ITE, Ассоциации деревянного домостроения и Московского архитектурного института. Официальный партнер конкурса – НЛК «Домостроение», партнер – компания VELUX.

Своеобразным маяком павильона, где был представлен конкурс, стала расположенная в его центре 9-метровая дерево-башня, спроектированная специально для экспозиции конкурсных работ архитектором Андреем Асадовым и реализованная НЛК «Домостроение».

Несмотря на то что подготовка конкурса проходила в сжатые сроки, в нем приняли участие архитекторы со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Барнаула, Вологды, Гатчины, Ижевска, Иркутска, Красноярска, Новороссийска, Пскова, Томска, Ижевска, Ярославля, а также финские и украинские архитекторы.

Работы на конкурс представили как маститые профессионалы, давно и успешно работающие с деревом, так и начинающие архитекторы и студенты. Среди проектов – жилые дома, общественные сооружения, объекты храмовой архитектуры, работы по реставрации и реконструкции памятников деревянного зодчества, малые архитектурные формы.

На церемонии награждения были вручены Гран-при, 3 Золотых, 3 Серебряных, 2 Бронзовых диплома конкурса, а также Дипломы Союза архитекторов России, Совета по «зеленому» строительству и специальный приз компании VELUX (поездка в Данию на симпозиум по дневному освещению для архитекторов).

Конкурс еще раз продемонстрировал растущий интерес к традиционному для России строительному материалу и, как надеются организаторы, будет способствовать расширению сферы использования дерева для создания экоустойчивой архитектуры.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.