журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Международные премии и конкурсы

Премия Ага-Хана в области архитектуры - 2001

В ноябре прошлого года в исторической цитадели Алеппо (Сирия) были объявлены очередные девять лауреатов Премии Ага-Хана в области архитектуры, выбранные независимым международным жюри из 427 проектов, представленных на конкурс. Эта церемония завершила восьмой цикл программы, которая располагает трехлетним призовым фондом в размере 500 тыс. долларов. Напомним читателям, что это самая крупная международная премия в области архитектуры, учрежденная в 1977 году. Она вручается в знак признания высокого архитектурного мастерства в исламском мире в таких областях, как современное проектирование, строительство жилья, улучшение условий жизни и развитие общин, реставрация, повторное использование и сохранение районов, а также садово-парковая архитектура и улучшение состояния окружающей среды. 
Сегодня мы познакомим вас с девятью проектами-лауреатами, а в следующем номере обязательно расскажем о талантливом шри-ланкийском архитекторе Джефри Бава, которому была вручена Специальная премия Председателя Фонда Ага-Хана за выдающийся вклад в архитектуру. Отметим, что за все существование Фонда такой награды удостаивались только два архитектора: в 1980 году - Хассан Фатхи (Египет) и в 1986-м - Рифат Чадиржи (Ирак).

Нубийский музей, Асуан, Египет
Архитектор: Махмуд Эль-Хаким
Садово-парковая архитектура: 
«Д-р Веркмайстер энд М.Хаймер Лендскейп Аркитектс», 
«Сайтс Интернэшнл Ледскейп Аркитектс»
Заказчики:
Нубийский фонд спасения памятников древности,
Высший совет по сохранению исторического наследия
Реализация: 1997 г.

Открывшийся в 1997 году в Асуане Нубийский музей был основан с целью сохранить для потомков культурные ценности, обнаруженные при археологических раскопках на исторической территории Нубии, впоследствии затопленной в результате строительства Асуанской плотины.
Расположенный на восточном берегу Нила возле древнего гранитного карьера, музей стоит на скалистом гребне и как бы охраняет эту горную систему от дальнейшей эксплуатации. Отсюда открывается прекрасная панорама на основные достопримечательности Асуана - захоронение Фатимидов и незавершенный Обелиск. Площадь музея - 10 тыс. кв. метров. По местной традиции здание ориентировано на Нил. Вход в него, скрытый портиком от солнца, расположен на западной стороне. Компоновка архитектурных масс повторяет контур участка застройки. Благодаря внешней отделке из отесанного вручную местного песчаника здание органично сливается с природным окружением. В его композиции использован целый ряд элементов, характерных для нубийской архитектуры. Стены и полы внутренних помещений отделаны местными материалами, в частности розовым мрамором. Потолки представляют собой ажурные деревянные решетки.
С основного уровня музея посетителей ведут вниз, в выставочные залы, где они открывают для себя главный экспонат - статую Рамсеса II (1304-1277 гг. до н.э.), строителя великого храма в Абу-Симбеле, и еще три тысячи предметов, свидетельств древней культуры Нубии. В наружной выставочной зоне, изображающей долину Нила, выставлены пещерные доисторические рисунки зверей, традиционный нубийский дом, театр на открытом воздухе на 500 человек, две усыпальницы - маккам Саида Зейнаба и маккам 77 валисов, муссалу - место для молитвы, а также несколько захоронений Фатимидов, римлян и коптов. Канал имитирующий Нил, окаймлен изображениями местной флоры и фауны.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.